четверг, 18 апреля 2019 г.

Упраўленне па адукацыi адмiнiстрацыi
Ленiнскага раёна г. Мiнска
Дзяржаўная  ўстанова
адукацыі
«Сярэдняя школа № 111 г. Мінска»


Управление по образованию администрации
Ленинского района г. Минска
Государственное учреждение
образования
«Средняя школа № 111 г. Минска»
                            ЗАГАД                                           ПРИКАЗ
_______________  № _____
                            г. Мінск                                          г. Минск
О мерах, направленных на совершенствование деятельности по обеспечению безопасных условий пребывания обучающихся в учреждении общего среднего образования
На основании приказа Министерства образования Республики Беларусь от 11 марта 2019 года № 156, приказа комитета по образованию Мингорисполкома от 27 марта 2019 года № 123-ОС, приказа управления по образованию администрации Ленинского района г.Минска от 02 апреля 2019 года № 217 и в целях совершенствования деятельности по обеспечению безопасных условий пребывания обучающихся в учреждении общего среднего образования
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить инструкцию об организации пропускного режима в ГУО «Средняя школа № 111 г.Минска».
2. Новиковой Е.М., заместителю директора по хозяйственной работе обеспечить:
2.1      соблюдение в учреждении пропускного режима в соответствии с требованиями законодательства об охранной деятельности;
2.2      приведение принятых учреждением образования локальных правовых актов, регулирующих охранную деятельность, в соответствие с настоящим приказом;
3. Новик Н.А., заместителю директора по воспитательной работе обеспечить:
3.1      до 01.05.2019 ознакомление с инструкцией законных представителей обучающихся;
3.2      с 01.09.2019 внесение в правила внутреннего распорядка для обучающихся положения об ограничении использования ими средств мобильной связи во время учебных занятий.
4. Контроль за исполнением данного приказа возложить на заместителя директора по учебной работе Дорондо Е.Н.
Директор школы                                                              С.М.Протасевич

УТВЕРЖДЕНО
приказом государственного учреждения образования «Средняя школа № 111 г.Минска»
«____»_______2019 года   №______
ИНСТРУКЦИЯ
об организации пропускного режима
в ГУО «Средняя школа № 111 г.Минска»
Настоящая инструкция определяет основные требования организации пропускного и внутриобъектового режима на территории ГУО «Средняя школа № 111 г.Минска»
Выполнение требований настоящей инструкции обязательно для всех находящихся на территории государственного учреждения образования «Средняя школа № 111 г.Минска»
Пропускной режим – порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на охраняемые объекты (с охраняемых объектов), устанавливаемый в целях защиты охраняемых объектов от противоправных посягательств.
Внутриобъектовый режим – порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, выполняемых лицами, находящимися на охраняемых объектах, в соответствии с требованиями внутреннего трудового распорядка и пожарной безопасности.
Внутриобъектовый режим в ГУО «Средняя школа № 111 г.Минска» предусматривает:
установление работникам ГУО «Средняя школа № 111 г.Минска» режима рабочего времени, определяемого правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности);
установление порядка движения транспорта на территории ГУО «Средняя школа № 111 г.Минска»;
доступ в здание ГУО «Средняя школа № 111 г.Минска» работников, обучающихся и их законных представителей, иных посетителей;
определение и оборудование специальных мест для складирования материальных ценностей, а также хранения личных вещей работников, обучающихся;
определение перечня предметов и веществ, запрещенных к хранению и использованию обучающимися в период пребывания в ГУО «Средняя школа № 111 г.Минска» согласно приложению;
порядок выхода работников и обучающихся во время работы ГУО «Средняя школа № 111 г.Минска»;
контроль за созданием безопасных условий пребывания для жизни и здоровья обучающихся в ГУО «Средняя школа № 111 г.Минска» и на прилегающих к ним территориях, при проведении массовых мероприятий;
ограждение, освещение и обозначение мест, опасных для здоровья и жизни людей.
Инструкция о пропускном режиме в ГУО «Средняя школа № 111 г.Минска» утверждается приказом руководителя учреждения образования.
В ГУО «Средняя школа № 111 г.Минска» ответственность за организацию пропускного режима возлагается на заместителя по хозяйственной работе.
Проход работников, обучающихся и их законных представителей, иных посетителей в здание ГУО «Средняя школа № 111 г.Минска» и обратно производится через пост дежурного (сторожа, вахтера).
Доступ в ГУО «Средняя школа № 111 г.Минска» работников, обучающихся и их законных представителей, иных посетителей начинается за 30 минут до начала работы учреждения и заканчивается спустя 30 минут после окончания работы учреждения, установленных правилами внутреннего трудового распорядка (правилами внутреннего распорядка для обучающихся) учреждения.
Доступ в ГУО «Средняя школа № 111 г.Минска» законных представителей обучающихся, в случае вызова (приглашения) их к руководителю, заместителю, педагогическим работникам, в указанное время разрешается в сопровождении дежурного администратора или дежурного учителя.
Законные представители обучающихся пропускаются на родительские собрания в соответствии с графиком проведения родительских собраний.
Посещение ГУО «Средняя школа № 111 г.Минска» другими лицами осуществляется в установленные часы и дни приема граждан руководителем, заместителями, сотрудниками социально-педагогической и психологической службы, а также по предварительной записи (договоренности). Информация о времени и месте проведения личного приема, размещается в общедоступных местах (на информационных стендах, табло и (или) иным способом).
Вход в ГУО «Средняя школа № 111 г.Минска» любых посетителей, отказывающихся объяснить цель посещения и зарегистрироваться в журнале учета посещений, запрещается.
Вход в ГУО «Средняя школа № 111 г.Минска» театральных кассиров, фотографов и т.д. согласовывается лично с руководителем учреждения. Вход в ГУО «Средняя школа № 111 г.Минска» торговых представителей строго запрещен.
Обучающиеся, занимающиеся в спортивных секциях, объединениях по интересам, участвующих в спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятиях, пропускаются в ГУО «Средняя школа № 111 г.Минска» в присутствии руководителя секции, объединения по интересам, а также лиц, организующих мероприятия. Сбор участников осуществляется в фойе школы.
Законные представители сопровождают обучающихся до пункта охраны и ожидают в фойе школы в специально отведенных местах.
Выход обучающихся до окончания учебных занятий, а также при их отмене, без разрешения администрации учреждения запрещается. Выход на улицу во время учебных занятий «Физическая культура и здоровье», «Трудовое обучение», факультативного занятия «Час здоровья и спорта», на экскурсии и иные мероприятия осуществляется только в сопровождении педагогического работника.
Вход обучающихся в ГУО «Средняя школа № 111 г.Минска» после занятий, в каникулярное время, разрешен на дополнительные занятия по утвержденному расписанию, на внеклассные мероприятия – по плану работы на период каникул.
Сотрудникам, обучающимся, законным представителям, а также посторонним лицам без личного разрешения руководителя учреждения образования или письменного разрешения дежурного администратора запрещается внос (вынос) в учреждение (из учреждения) любого имущества.
Законным представителям, посторонним лицам запрещается проходить в учреждение с крупногабаритными сумками, детскими колясками, домашними животными; в случае их оставления у входа в учреждение, администрация ответственности за сохранность не несет.
После окончания занятий в ГУО «Средняя школа № 111 г.Минска» двери и ворота закрываются на замки согласно графику работы, но не позднее 22.00.
Доступ работников ГУО «Средняя школа № 111 г.Минска» в здание учреждения в нерабочее время осуществляется с разрешения руководителя школы на основании докладной записки заместителя руководителя. Список лиц из числа работников школы, которым разрешен доступ в ГУО «Средняя школа № 111 г.Минска» в нерабочее время, доводится до сведения сторожей (вахтеров), осуществляющих пропускной режим в школе.
Круглосуточный доступ в здание ГУО «Средняя школа № 111 г.Минска» разрешается:
руководителю школы;
заместителям руководителя по учебной, воспитательной работе и хозяйственной части (заведующему хозяйством);
персоналу обслуживающих организаций при возникновении аварийных ситуаций, а также лицам, осуществляющим дежурство (сторожам, вахтерам).
Доступ в здание ГУО «Средняя школа № 111 г.Минска» должностных лиц обслуживающих организаций, иных посетителей осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, регистрации данных посетителя сторожем (вахтером) в журнале регистрации посетителей с указанием цели посещения.
Проезд служебного автотранспорта (вывоза твердых бытовых отходов, доставки продуктов, иное) осуществляется согласно графику. Служебный автотранспорт по доставке (вывозу) оборудования и материалов пропускается на территорию школы после предъявления товарно-транспортной накладной и (или) путевого листа.
Личный автотранспорт на территорию ГУО «Средняя школа № 111 г.Минска» не пропускается.
Сторожа ГУО «Средняя школа № 111 г.Минска» соблюдают пропускной и внутриобъектовый режим согласно рабочей инструкции сторожа.
Сотрудники, обучающиеся, законные представители и другие лица, находящиеся на территории учреждения образования, при обнаружении возгорания, затопления, подозрительных предметов, каких-либо правонарушений обязаны незамедлительно сообщить о случившимся дежурному администратору или сторожу.
Сторожа, не обеспечившие соблюдение установленного пропускного режима, будут привлечены к дисциплинарной ответственности.
Лица, нарушающие требования инструкции о пропускном режиме, будут привлечены к ответственности согласно законодательству Республики Беларусь.
При стихийных бедствиях, пожарах и других чрезвычайных ситуациях, а также при внезапном возникновении состояний, требующих экстренного или неотложного медицинского вмешательства, специальный транспорт пропускается на территорию школы беспрепятственно.
Пропускной режим в здание ГУО «Средняя школа № 111 г.Минска» при чрезвычайных ситуациях ограничивается для всех лиц, кроме задействованных в ликвидации чрезвычайной ситуации. После ликвидации чрезвычайной ситуации организация пропускного режима возобновляется.
 
Приложение
к инструкции об организации пропускного режима в ГУО «Средняя школа № 111 г.Минска»
ПЕРЕЧЕНЬ
предметов и веществ, запрещенных к хранению и использованию обучающимися в период пребывания
в ГУО «Средняя школа № 111 г.Минска»
  1. Алкогольные, слабоалкогольные напитки или пиво, табачные изделия, электронные системы курения, жидкости для электронных систем курения, систем для потребления табака.
  2. Огнестрельное оружие любого вида, газовое оружие, боеприпасы любого вида или взрывчатые вещества (либо их имитаторы или муляжи).
  3. Спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся вещества.
  4. Аэрозольные баллончики с веществами раздражающего действия.
  5. Холодное оружие, колющие, рубящие, режущие предметы (либо их имитаторы или муляжи).
  6. Химические и ядовитые вещества.
  7. Наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры и аналоги, токсические или другие одурманивающие вещества.
  8. Принадлежности для азартных игр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий